話說 2009 年 那一年, 北新店 是 騎車的 最高峯期 , 每週有 鐵屁杯 (單日超過 500 公里)
每二週 都有 單日環島 出發團.
當然有人提出, 超鐵屁杯 的想法, 單日超過 1500公里. 那來想路線
四橫一廻 (島內 S 走法), 北橫’ 中橫’ 新中橫’ 南橫’ 南廻, 全部單日完成.
來到 高雄 六龜 的 寶來 加油站
稍作休息
神秘嘉賓 志明 加入
志明在 6月18日早上就到 寶來溫泉 睡一晚, 等我們
來到甲仙
台20 (南橫公路) 及 台21 交叉路口, 要 右轉 往北 走 台21
台21 往北, 要進入 那瑪夏鄉
進入 那瑪夏鄉 (舊地方是 三民鄉)
看倌 您可能不知道 這條道路及橋樑 在我們騎後一個月後的 8月8日的 八八水災 都沒了
錫安山 指標 及 地標 的 那顆 大石頭 (八八水災 後 全沒了)
因下雨, 前面車友在 牌樓 等我, 無線電中 梁老大傳來 [這裡風景不錯, 下次再來好好的, 慢慢的 觀賞] , 但 在 一個月後的 8月8日 的 八八水災, 從 甲仙 到 這裡的 道路及橋樑 全不見了
原台21線 南段 高雄市 那瑪夏 至 林園 段 全新的道路 在2014年08月18日,正式改名為台29線
我們 進入 嘉義縣 阿里山鄉 茶山社區
三民 就是 那瑪夏 的舊名 , 大埔 方向 可以到 台3線 上, 非常有名的 阿婆灣
在 八八水災 後 的一段時間, 這條道路 就是 那瑪夏鄉 唯一對外道路
茶山社區 因為 我們都沒來過, 我們 稍作休息, 照了幾張相片
到了 達娜伊谷
達娜伊谷, 在這之前 我 有來過, 原住民 把溪中的魚, 視為神物, 保護 溪中的魚, 所以都很大隻, 魚比溪水還多, 腳一伸下去, 魚就像見到食物來了 (但 八八水災也重創這裡)
走 阿里山公路 (台18省道)
上坡的道路, 因我騎 600CC 騎比較慢, 沿路又照相, 騎在前面的 車友, 都在等 小弟
上 新中橫 (台21省道)
到了 夫妻樹 , 好冷, 沒停, 繼續趕路
14:51 到 南投 信義鄉 羅娜村 加油
稍作休息, 補點 熱食
來到 台21省道 著名的景點之一, 日月潭
經過 日月潭, 沒停, 繼續趕路
要往 中橫, 經過 台21 及 台14 省道 交叉路口, 經 台14 ~ 台14甲 到 台8 中橫
台14省道 再 14甲 往 清境 ~ 合歡山
台14甲省道 是 台灣最高的公路
到了 武嶺 海拔,3275公尺
大禹嶺, 台14甲省道 接 中橫 (台8省道)
從 大禹嶺 到 太魯閣 剛好 是 日落 時間, 從 白天 騎到 黑夜, 這段道路可以 稱作 “路無十米直” 道路長度約 80公里, 約8000個大大小小 的 “灣”, 騎到有點 ((起笑)). 沿路上 看著 騎在前面 梁老大’ 小虎’ 大米' 志明 車子的燈光, 也一直 在無線電中 聽到 他們在 聊天. 這真是 無法忘記的 回憶
20:20 到 太魯閣 加油 及 超商 休息
這時 要走 台9省道 蘇花公路 路段, 也是 約80公里, 各自發揮, 直接到 宜蘭 蘇澳 集合
23:14 到了 宜蘭 冬山鄉 加油
有人提議合照
這時 已經超過 24小時, 店裡有 其他 車友前輩 在等我們 回家
進入 台7省道 北橫公路
上了 北橫公路, 志明 在 無線電 裡, 數 第幾個 髮夾彎. 其實這時, 路上就有人, 在路上用樹枝當路障, 也有 開車的 好心人士, 跟我們說, 前面的路 坍方, 無法通行, 我那時 心想 四輪過不去, 我們二輪車可能可以過去
到了 明池山莊
休息一下 快回到家了
快到 北橫 的 大漢橋 (台北縣 及 宜蘭縣 交界) 時
道路坍方 一顆大石頭, 把整個路面, 全部擋住, 連人都過不去
這時只好回頭, 下 北橫時, 在 無線電 裡, 又聽到 志明, 再數 第幾個 髮夾彎, 無言中......
6月20日 04:06 下到 宜蘭
大夥下到 宜蘭 礁溪, 已經沒有氣力, 再跑了
大夥走 台9省道 北宜公路 回 北新店, 而我是 最後一個回到 北新店 了
第二篇 完, 第三篇待續
沒有留言:
張貼留言